понедельник, 11 ноября 2019 г.

Изучаем статистику

Всем доброго дня!
Давно я не залезал в свой блог, но так сказать никогда не поздно. Начнем с чего нибудь небольшого, оторванного от глобального "обучающего". Последнее время плотно работаю с данными из нашего дополнения BIM-monitor. Хотелось бы поделиться некоторыми наблюдениями. Оказывается в процессе работы Revit цепляет на изменение множество элементов в самых неожиданных командах. Например просто перетаскивание одной стены тянет за собой приличную цепочку изменений в элементах. И это только связь с одной стеной в виде общего угла.

Не удивительно что некоторые действия, порой и самые обычные занимают много времени.

Один из примеров недавнего анализа статистики дал четко понять, что деление файла просто необходимо! Подавляющее большинство изменений приходилось на процесс синхронизации, который приводил к обработки большого количества элементов локально каждым компьютером. Это привело в среднем к 400 тысячам изменений в день. На текущий момент все заметно скромнее, тем более в рамках одного рабочего места.
Ну и немного из процесса. Работая над инструментами преобразовали окна по работе со статистикой в немодальные (то есть не блокирующие работу Revit, пока они активны). Это привело к интересному эффекту. Можно грузить и запрашивать подсветку из двух инструментов монитора не закрывая их. Оказалось очень удобно настраивать фильтры отображения изменений на модели имея табличные данные. 
Кстати данный проект напрямую сохранен в BIM360 и естественно обновляется и в облачной вьюшке.
В этом случае просматриваются и вязаные файлы (обратите внимание на стропильную систему кровли. Она из файла rst). Кружочки это изменения, объекты которого отсутствуют на данном виде. Ну например это помещения, марки, размеры и т.д.


4 комментария:

  1. Смотрю много изменений в аналитике. Или это не конструктивная аналитика?, её ведь отключить можно. А есть статистки по оптимальному делению файлы проекта? Ну там оптимальный размер например ...

    ОтветитьУдалить
  2. Это аналитика именно по изменениям объектов. Что изменилось в рамках того или иного действия. По сути логика ревит затронул в работе такое количество раз элементы. Так же подсчитывается и уникальность действия. Что касается объёма файла, то зависимость там не совсем прямая. Если загружено много семейств и они не используются то объем это даст хороший а вот на синхронизацию не так окажет влияние как если провка параметров экземпляра в 1000 элементах. В среднем 300-400мб. И то 400 край. Данный файл был 650.

    ОтветитьУдалить
  3. Классная инфографика.
    А этот инструмент доступен для тестирования?

    ОтветитьУдалить